заместитель директора по начальной школе

Лошенко Наталья Петровна

Расписание уроков на 2023-2024 учебный год (начальная школа)

Расписание уроков на 2023-2024 учебный год (начальная школа "Новая Охта")

Образовательные программы начальной школы

Первая ступень образования ГОУ СОШ №191 предоставляет широкие возможности обучения младших школьников. Обучение осуществляется по  программам:

«Школа России»

«Школа России». Ведущие принципы этой программы - органическое сочетание обучения и воспитания, усвоение знаний и развитие познавательных способностей детей. Важным являются практическая направленность обучения, учёт возрастных и индивидуальных особенностей, жизненного опыта учащихся. Изучение учебного материала строится по классической педагогической схеме формирования знаний, умений и навыков.

Прием в 1 класс школы: в заявительном порядке (заявление о приеме в школу).

Обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

· учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену;

· используются «ступенчатый» режим обучения:

в сентября - октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый,

в ноябре – декабре по 4 урока по 35 минут каждый,

в январе – мае по 4 урока по 40 минут каждый

Изучение  иностранных   языков начинается со 2 класса!

В первой половине дня, с  8.30 до 13.30 – уроки. Для учащихся 1 - 4-х классов проводится динамическая перемена.

С основами научных дисциплин ребят знакомят учителя с высокой квалификационной  категорией.

Образовательный процесс создаёт условия для развития способности ребенка сотрудничать с другими детьми, выдвигать, обсуждать предложения и принимать коллективное решение. Каждый ребенок при этом имеет возможность развивать в себе инициативу, ответственность и самостоятельность.

Режим работы начальной школы:

08.20- приход в школу

08.20-08.30 - подготовка к урокам

08.30-13.20  -  учебные занятия

Режим работы групп продленного дня:

12.30 - 13.30   Приём детей. Организационный момент. Обед

13.30 - 14.30   Прогулка

15.00 - 16.00   Самоподготовка.

16.00 - 18.30   Занятия по интересам. Свободное время. Кружки.  Вечерняя прогулка.

Учителя начальной школы

Шмелева Юлия Дмитриевна

Мощенко Елена Васильевна

Мартинчук Ольга Алексеевна

В школе работает отделение дополнительного образования детей

Высокий уровень преподавания дает возможность ребятам участвовать и занимать призовые места в различных районных и городских конкурсах, олимпиадах, фестивалях, спортивных соревнованиях. Школа гордится своими победителями.

Психологической профилактикой проблем в обучении и развитии детей занимается психолог. Коррекционно-развивающую  работу проводит логопед.

Начальная  школа, размещенная  по проспекту Косыгина дом №29, корпус 3,  в соответствии с социальным заказом родителей  уже более  11 лет работает в  режиме школы полного дня.

Основной целью  школы полного дня является объединение в единый функциональный  комплекс  образовательных, развивающих и оздоровительных процессов, что позволяет нашим учащимся  на протяжении  всего дня наиболее полно  реализовывать свои образовательные возможности и творческие способности внутри нашей школы.

В школе полного дня созданы здоровьесберегающие условия пребывания  детей.

Каждый класс имеет  свой кабинет, игровую  и санитарно-гигиеническая комнаты. Оформление классных  помещений настраивает наших учащихся на  серьезную работу, в то же время яркий, веселый, заполненный детскими мелочами интерьер игровых комнат приглашает их  уютно и комфортно провести своё свободное время.

Во второй половине дня, с учетом пожеланий родителей и учащихся, для первоклассников предусмотрен с 14.00 до 16.00 дневной сон; с 16.00.

Дети чувствуют постоянную заботу взрослых. В светлой уютной столовой с любовью, по-домашнему, соблюдая правила этикета, организовано для детей четырёхразовое питание (в зависимости от желания родителей).

В школе круглосуточно находится охранник, который не допустит в здание посторонних.  Школа и пришкольный участок оборудованы системой видеонаблюдения.

В течение всего дня работает медицинский кабинет, где всегда будет вовремя и квалифицированно оказана помощь. Проводятся занятия ЛФК, физиопроцедуры, курсы оздоровительных мероприятий (витаминотерапия, кислородные коктейли,  фиточай, гомеопатия).

Способы подачи заявлений:
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг
Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»

Адреса, закрепленные за ГБОУ СОШ №191
Пр.Косыгина д.27,31,33

Ул.Белорусская  д.14/22, 16, 26,28

• Основные документы, регламентирующие прием в первый класс
• Распоряжение администрации Красногвардейского района №1649-р от 18.09.2015
«О закреплении за общеобразовательными учреждениями, находящимися в ведении администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, территорий микрорайонов районов для проведения первичного учёта детей».